Vente: 556 / Rare Books 27 mai 2024 à Hambourg Lot 204

204
Historischer Wunder-Baum
Historischer Wunder-Baum merkwürdiger Kuriositäten, 1703.
Estimation: € 1,000 / $ 1,070
Historischer Wunder-Baum
Historischer Wunder-Baum Merckwürdiger Curiositäten .. Frankfurt und Leipzig, D. Bartholomaeus 1703.

Sehr seltene barocke Sammlung von allerlei Kuriositäten und merkwürdigen Natur-Phänomenen aus nahen und fernen Ländern. Exemplar mit Widmung von Jan Philipp Reemtsma.

Als mutmaßlicher Verfasser wird u. a. Christian Franz Paullini angegeben, Autor der bekannten Drecks-Apotheke.

EINBAND: Halblederband des frühen 20. Jhs. 16,5 : 10 cm. - KOLLATION: Titel in Rot und Schwarz, 4 Bll., 662 S. - ZUSTAND: Untersch. stockfl. und gebräunt, zu Beginn wenige Bll. mit Wurmspur im Bundsteg, davon erste 7 Bll. gelöst, Titel aufgezogen. - PROVENIENZ: Vord. Innendeckel mit gestochenem Exlibris Emmy Destinn, Pseudonym der tschechischen Opernsängerin Ema Destinová (1878-1930). - Titel verso mit handschriftl. Eintragung dat. 1866 sowie eigh. Widmung des Literatur- und Sozialwissenschaftlers Jan Philipp Reemtsma für den Juristen, Autor und Buchsammler Joachim Kersten (1946-2023), dat. 6. Febr. 2020.

LITERATUR: Vgl. Holzmann/Boh. 13085, Dünnhaupt IV, 3102 und VD 18, 12462888. - Nicht in den einschlägigen Barock-Bibliographien.

Extremely rare baroque collection of curiosities in history and nature, no copy recorded on the market. Early 20th cent. half calf. - Differently foxed and browned, few leaves at beginning with worming in the gutter, first 7 leaves of which detached, title mounted. - Engr. bookplate Emmy Destinn, pseudonym of the Czech opera singer Ema Destinová (1878-1930). - Title verso with autograph dedication by Jan Philipp Reemtsma for Joachim Kersten, dated 2020.

204
Historischer Wunder-Baum
Estimation: € 1,000 / $ 1,070

Commission, taxes et droit de suite
Cet objet est offert avec imposition régulière ou avec imposition différentielle.

Calcul en cas d'imposition différentielle:
Prix d'adjudication jusqu'à 200 000 € : 32 % de commission.
Prix d'adjudication supérieur à 200 000 € : montants partiels jusqu'à 200 000 € 32 % de commission, montants partiels supérieurs à 200 000 € : 27 % de commission.
La commission comprend la TVA, laquelle ne figure cependant pas sur la facture.

Calcul en cas d'imposition régulière:
Prix d'adjudication jusqu'à 200 000 € : 25 % de commission majorée de la TVA légale
Prix d'adjudication supérieur à 200 000 € : montants partiels jusqu'à 200 000 € 25 % de commission, montants partiels supérieurs à 200 000 € : 20 % de commission, à chaque fois majorés de la TVA légale.

Si vous souhaitez appliquer l'imposition régulière, merci de bien vouloir le communiquer par écrit avant la facturation.

Calcul en cas de droit de suite:
Concernant les objets réalisés par un artiste dont le décès remonte à moins de 70 ans, des droits de suite seront facturés qui s'élèvent à 2,4 % de la TVA légale incluse.