Vente: 556 / Rare Books 27 mai 2024 à Hambourg Lot 299

299
Salvador Dalí
Pedro A. de Alarcon, Le Tricorne, 1958.
Estimation: € 2,000 / $ 2,140
Pedro A. de Alarcon
Le Tricorne. Traduit de l'espagnol par Michael Déon. Monaco, Edition du Rocher 1958.

Bibliophile Luxusedition mit 20 Farbholzschnitten nach Salvador Dalí, gebunden in einem aufwendigen Maroquineinband.

1 von 120 arabisch numerierten Exemplaren auf Bütten Richard-de-Bas (GA 260). Mit 20 Farbholzschnitten von Bracons-Duplessis nach S. Dalí sowie zahlr. Initialen in Rotdruck. Verkleinerte Wiedergabe der 20 collagierten Aquarelle durch auf Holz montierte Farbdrucktafeln. "Ein Vergleich von Text und Bildern zeigt, dass Dalí seine Motive jedenfalls aus der Novelle gewählt hat. Keine Bühnenfassung kann so viele Einzelheiten der Novelle wiedergeben, wie Dalís Illustrationen zeigen." (Everling)

EINBAND: Prachtvoller roter Maroquineinband mit goldgeprägtem Rückentitel, beide Deckel mit geometrischer Blind- und Goldprägung sowie intasiertem Mittelstück in Schwarz und versch. Grautönen (stilisierter Dreispitz), hellbraune Wildledervorsätze sowie zusätzliche doppelte Vorsätze mit figürlichen Motiven mit Schmetterling in Pochoirkolorit, Kopfgoldschnitt, in Schuber mit Maroquinkanten. 32,5 : 27 cm. - ILLUSTRATION: Mit 20 ganzseitigen Farbholzschnitten nach S. Dalí und zahlr. Inititalen in Rotdruck. - ZUSTAND: 1 Kante des Schubers geplatzt. - Schönes Exemplar in einem bemerkenswerten Handeinband. - PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.

LITERATUR: Michler/Löpsinger 1018-1037. - Everling S. 93-102. - Monod 105

1 von 120 arabic numbered copies on laid paper Richard-de-Bas. With 20 wood-engraved plates after Salvador Dalí printed in colors. Red morocco binding by hand with rich decoration and endpapers in buckskin and double leaves with pochoir colored decorations, in slipcase. - 1 edge of the slipcase with defect, in else fine copy.

Commission, taxes et droit de suite
Cet objet est offert avec imposition régulière ou avec imposition différentielle.

Calcul en cas d'imposition différentielle:
Prix d'adjudication jusqu'à 200 000 € : 32 % de commission.
Prix d'adjudication supérieur à 200 000 € : montants partiels jusqu'à 200 000 € 32 % de commission, montants partiels supérieurs à 200 000 € : 27 % de commission.
La commission comprend la TVA, laquelle ne figure cependant pas sur la facture.

Calcul en cas d'imposition régulière:
Prix d'adjudication jusqu'à 200 000 € : 25 % de commission majorée de la TVA légale
Prix d'adjudication supérieur à 200 000 € : montants partiels jusqu'à 200 000 € 25 % de commission, montants partiels supérieurs à 200 000 € : 20 % de commission, à chaque fois majorés de la TVA légale.

Si vous souhaitez appliquer l'imposition régulière, merci de bien vouloir le communiquer par écrit avant la facturation.

Calcul en cas de droit de suite:
Concernant les objets réalisés par un artiste dont le décès remonte à moins de 70 ans, des droits de suite seront facturés qui s'élèvent à 2,4 % de la TVA légale incluse.