Vente: 472 / Rare Books 26 novembre 2018 à Hambourg Lot 45

45
Karl Meichelbeck
Historiae Frisingensis. 4 Teile in 2 Bänden, 1724-1729.
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,070
Résultat:
€ 1,599 / $ 1,710

( frais d'adjudication compris)
Karl Meichelbeck
Historiae Frisingensis. 4 Teile in 2 Bänden. Augsburg und Graz, P. M. und J. Veith sowie Augsburg, D. R. Merz und J. J. Mayer, 1724-29.

Vollständiges Exemplar, so komplett sehr selten. Das beste bis dahin erschienene landesgeschichtliche Werk des süddeutschen Raumes; mit prachtvoller Ansicht von Freising.

Erste Ausgabe. - Meichelbeck wurde 1722 nach Freising berufen, um zum 1000jährigen Jubiläum des Hochstifts eine Geschichte derselben zu verfassen. Er "erwarb sich durch diese umfangreiche Arbeit verdiente Anerkennung bei seinen gelehrten Zeitgenossen. Sie ist breit angelegt und wesentlich urkundlicher Natur und die zahlreichen Urkunden, teils in den Text eingedruckt, teils jedem Bande in einer eigenen Abteilung beigegeben, verleihen ihr bis auf den heutigen Tag den Wert eines brauchbaren Quellenwerkes" (Wegele 701). "Meichelbeck hatte sich durch seine Geschichte Freisings einen unsterblichen Namen erworben" (Wetzer/W. VIII, 1186).

EINBAND: Zeitgenössische blindgeprägte Schweinslederbände über Holzdeckeln mit Rückenschild. 33 : 23 cm. - ILLUSTRATION: Mit mehrfach gefalteter gestochener Ansicht von Freising nach J. C. Sarron, 2 gestochenen Frontispizen von J. H. Storcklin nach C. Asam, 13 Kupfertafeln, 1 gefalteten Tabelle und zahlreichen Textkupfern. - KOLLATION: 14 Bll., XL, 400 S.; 4 Bll., 576 S., 14 Bll.; 6 Bll., XX (2 Bll. zwischengeb.), 503 S.; 2 Bll., 420 S., 14 Bll. - ZUSTAND: Die meist fehlende große Ansicht mit hinterl. Randeinriß und leichter Quetschfalte. Tl. II schwach wasserrandig, sonst nur wenig fleckig, vord. Innengelenke etw. eingerissen. Einbd. leicht berieben und fleckig, Metallschließen und 1 Stift entfernt. - PROVENIENZ: Handschriftlicher zeitgenössischer Besitzeintrag des Augsburger Dominikaners Claudius Perinet (dat. 1756, gest. 1792). Exlibris des bayrischen kathoischen Geistlichen und Abgeordneten Anton Scharnagl (1877-1955). Exlibris Dr. Schlecht.

LITERATUR: Lentner 7899. - Pfister I, 650. - Dahlmann/Waitz 1009.

First edition. The best work of regional history of the South German area published till then. With folding view of Freising after J. C. Sarron, 2 engr. frontisp. by J. H. Storcklin after C. Asam, 13 copperplates, 1 folding table and numerous engravings in text. Contemp. pigskin over wooden boards. - The mostly missing view with backed marginal tear and 1 crease, vol. II waterstained, otherwise only few stainings, front inner joints slightly torn. Binding slightly rubbed and stained, movable clasps and 1 pin removed.

45
Karl Meichelbeck
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,070
Résultat:
€ 1,599 / $ 1,710