Autre image
Autre image
355
Walt Whitman
Unnamed Lands, 2009.
Estimation: € 1,000 / $ 1,070
Walt Whitman
Unnamed Lands. New York 2009.
1 von 35 Exemplaren der aufwendigen bibliophilen Edition.
Kaldewey Edition Bd. 51. - "The dialogue between the artist and the book has been a particularly fruitful one in the 20th century and in launching his press, Kaldewey joined a long tradition of bibliophilic entrepreneurs who have made it possible." (Monica J. Strauss, Crossing Borders S. 9)
EINBAND: Handgebundener Orig.-Pappband (von Th. Zwang) mit montierter Deckelvignette und silberfarbenem Titel in Orig.-Pappdecke und -Schuber. 33 : 25,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 5 doppelblattgroßen Farbdrucken nach Aquarellen von Gunnar Kaldewey. - ZUSTAND: Wohlerhaltenes Exemplar.
LITERATUR: Von Lucius 303.
1 of 35 copies, publisher's imprint signed by the artist. With 5 double-page colored prints after watercolors by G. Kaldewey. Handbound orig. card board by Thomas Zwang, Hamburg. - Fine copy.(R)
Unnamed Lands. New York 2009.
LITERATUR: Von Lucius 303.
355
Walt Whitman
Unnamed Lands, 2009.
Estimation: € 1,000 / $ 1,070
Commission, taxes et droit de suite
Cet objet est offert avec imposition régulière.
Calcul en cas d'imposition régulière:
Prix d'adjudication jusqu'à 200 000 € : 25 % de commission majorée de la TVA légale
Prix d'adjudication supérieur à 200 000 € : montants partiels jusqu'à 200 000 € 25 % de commission, montants partiels supérieurs à 200 000 € : 20 % de commission, à chaque fois majorés de la TVA légale.
Calcul en cas de droit de suite:
Concernant les objets réalisés par un artiste dont le décès remonte à moins de 70 ans, des droits de suite seront facturés qui s'élèvent à 2 % majorés de la TVA légale