Vente: 397 / Rare Books 19/20. novembre 2012 à Hambourg Lot 70

de Favre Abbé - Les quatre heures. 1779

70
de Favre Abbé
Les quatre heures. 1779
Estimation:
€ 600 / $ 642
Résultat:
€ 1,440 / $ 1,540

( frais d'adjudication compris)
Favre, (Abbé) de, Les quatre heures de la toilette des dames, poëme érotique en quatre chants. Mit 1 gest. Frontispiz, 1 Kopfvignette, 4 Kupfertafeln sowie 4 Schlußvignetten nach Leclerc, gest. von Arrivet, Halbou, Legrand, Leroy und Patas. Paris, J. F. Bastien 1779. Gelber Maroquinband des 19. Jhs. (sign. Ch. Meunier) mit reicher RVerg., dreifacher goldgepr. Deckelfilete, goldgepr. Monogramm "J E" (Jules & Edmond de Goncourt), breiter Innenkantenverg., farb. gestickten Seidenvorsätzen und GGoldschnitt. 25 : 17 cm. 6 Bll., 84 S.

Erste Ausgabe , Vorzugsausgabe auf breitrandigem "papier de Hollande". - Das Werk ist der Prinzessin de Lamballe gewidmet, deren Porträt Zeitgenossen in einem schönen, freischwebenden Frauenkopf innerhalb der Schlußvignette erkannt haben wollen. De Lamballe wurde als königliche Hofdame 1792 Opfer des Septembermassakers. "Très belles illustrations; les culs-de-lampe surtout sont superbes" (Gay/Lem.). - Wenige Bll. minim. fleckig, zweites hint. Vorsatz mit kl. bibliogr. Vermerk. Ecken und ob. Kap. leicht berieben. Guterhaltenes und dekorativ gebundenes Exemplar aus dem Besitz des berühmten Schriftstellers Edmond de Goncourt , vord. flieg. Vorsatz verso mit dessen eigh. Vermerk zum Einband: "Reliure de Meunier - Gardes faites avec une ancienne etoffe du 18me siecle - Edmond de Goncourt", beide Deckel mit dem gemeinsamen Monogramm der Brüder Jules & Edmond de Goncourt.

Cohen/Ricci Sp. 377. - Sander 644. - Gay/Lem. III, 903. - Fürstenberg S. 106. - Rose 3765.

First edition of this erotic poem, de luxe edition on large paper. With engr. frontispiece, 1 engr. head-vignette, 4 copperplates and 4 engr. tail pieces after Leclerc. Yellow 19th cent. morocco (signed Ch. Meunier) with rich gilt spine, triple gilt fillet, gilt monogram "J E" (i. e. Jules & Edmond de Goncourt), inside gilt border, top edge gilt and silk endpapers with floral embroidery. - Few leaves minim. stained, second rear flying endpaper with small bibliogr. note. Upper spine and corners slightly rubbed. Well-preserved and decorative copy from the library of the famous French writer Edmond de Goncourt, front endpaper with autograph note concerning the binding and his full signature.

70
de Favre Abbé
Les quatre heures. 1779
Estimation:
€ 600 / $ 642
Résultat:
€ 1,440 / $ 1,540