Vente: 335 / Modern Art / Post-War 04 avril 2008 à Hambourg Lot 17

Willi Baumeister - Seilspringende

17
Willi Baumeister
Seilspringende, 1927.
Object
Estimation:
€ 5,500 / $ 5,885
Résultat:
€ 6,600 / $ 7,062

( frais d'adjudication compris)

Seilspringende. Nach 1927.
Objekt aus Stuckmarmor, mit Ölfarbe akzentuiert. In Holzrahmen montiert.
Vgl. Ponert 275. Ca. 48,5 : 38,3 cm (19 : 15 in).
EXPERTISE: Die Authentizität wurde von Frau Felicitas Baumeister bestätigt
PROVENIENZ: Sammlung Prof. Dr. Kurt Herberts, Wuppertal (auf der Rahmenabdeckung mit dem Stempel und dem Etikett).

Nach der Kohlezeichnung "Seilspringende" von 1927. [RS]
Mit minimalen Bereibungs- bzw. Kratzspuren sowie einem diagonal verlaufenden Riss, retuschiert.

17
Willi Baumeister
Seilspringende, 1927.
Object
Estimation:
€ 5,500 / $ 5,885
Résultat:
€ 6,600 / $ 7,062