1004
Georg Carée (d.i. Julius Rose)
Sturm im Kanal
Estimation:
€ 1,200 / $ 1,284 Résultat:
€ 1,920 / $ 2,054 ( frais d'adjudication compris)
Sturm im Kanal. Ende 19. Jh.
In guter Erhaltung. Zwei vertikale Abdrucke des Keilrahmens. Neuer Goldrahmen.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert. Verso auf einem Etikett hs. bezeichnet "Der Südoststurm im Canal". 38 : 30 cm (14,9 : 11,8 in). Julius Rose, in München und Dresden tätig, malt unter dem Namen Rose vorwiegend alpine Landschaften, während er andere Motive, wie z.B. die dalmatinische Küste und das vorliegende Seestück mit "Georg Carée" signiert. [UB]
1004
Sturm im Kanal
Estimation:
€ 1,200 / $ 1,284 Résultat: