Vente: 301 / Rare Books 22/23. mai 2006 Lot 293

293
Meyers Großes Konversations-Lexikon, 27 Bde., 1902.
Estimation:
€ 1,200 / $ 1,284
Résultat:
€ 964 / $ 1,031

( frais d'adjudication compris)
Meyers Großes Konversationslexikon. Ein Nachschlagewerk des allgemeinen Wissens. 6. gänzlich neubearb. und verm. Auflage. Bde. I-XX, 1 Ergänzungsbd., 3 Jahressuppl.-Bde. und 3 Bde. Kriegsnachträge. Zus. 27 Bde. Mit sehr zahlr. chromolithogr. Tafeln und Karten sowie Holzstichillustrationen. Leipzig/Wien, Bibliogr. Institut 1906-20. OHLdr. (Kriegsnachtr.: OHLwd.) mit reicher Jugendstil-RVerg. Lex.-8vo.
Seemann 430. - Bis auf die Supplemente und 2 Kriegsnachträge als "Neuer Abdruck". - Sog. Jugendstilausgabe mit den erstmals vom Verlag aufwendig hergestellten und dekorativ gestalteten Einbänden nach O. Eckmann. Vollständiges Exemplar mit allen Supplementen und Kriegsnachträgen. - 2 Kriegsnachtr. gleichmäßig gebräunt. Vereinz. unbedeutende Bereibungen oder Verfärbungen. Schönes Exemplar.

293
Estimation:
€ 1,200 / $ 1,284
Résultat:
€ 964 / $ 1,031