Vente: 299 / Art of the 19th and 20th Century / Marine Art 31 mars 2006 Lot 921

Max Beckmann - Der Neger

921
Max Beckmann
Der Neger, 1921.
Drypoint
Estimation:
€ 3,500 / $ 3,745
Résultat:
€ 4,522 / $ 4,838

( frais d'adjudication compris)

Der Neger. 1921.
Kaltnadelradierung.
Hofmaier 196 II B b (von II C). Signiert. Eines von 125 Exemplaren. Auf chamoisfarbenem Velin. 29 : 25,9 cm (11,4 : 10,1 in). Papier: 49,5 x 37,8 cm (19,4 x 14,8 in).

Bl. 6 der Folge "Jahrmarkt", erschienen im Verlag der Marées Gesellschaft, R. Piper & Co., München 1922 (mit dem Trockenstempel)
Kaum wahrnehmbar lichtrandig sowie mit wenigen winzigen Braunfleckchen. Im Unterrand zweifach hs. bezeichnet. Obere Kante minimal beschnitten sowie mit einem hinterlegten Einriss (ca. 1 cm). Verso lose montiert. [HD]

921
Max Beckmann
Der Neger, 1921.
Drypoint
Estimation:
€ 3,500 / $ 3,745
Résultat:
€ 4,522 / $ 4,838