431
Matthäus Merian d.Ä.
Topographia..Braunschweig und Lüneburg. 1654
Estimation:
€ 2,500 / $ 2,750 Résultat:
€ 2,400 / $ 2,640 ( frais d'adjudication compris)
Wüthrich 63. - Erste Ausgabe. - "Der Band 'Braunschweig - Lüneburg' fällt in fast jeder Beziehung aus dem übrigen Topographiewerk heraus. Er stellt das umfangreichste und mit den meisten Illustrationen versehene Teilstück dar und ist nicht vom Merianverlag und dessen Stammautor, Martin Zeiller, erarbeitet worden, sondern von der Territorialherren und den von ihnen beauftragten ortsansässigen Gewährsleuten. Der eben genannte Umstand bildet auch den Grund dafür, daß die Entstehung des Bandes archivalisch dokumentiert ist, was bei keinem anderen der Fall ist, und daß sie daher bis in letzte Einzelheiten nachvollzogen werden kann." (Wüthrich S. 382). - Mit Ansichten von Altenau, Barsinghausen, Göttingen, Hameln, Hannover, Lüneburg, Osterode, Ülzen, Wolfenbüttel u. a. - Es fehlen 9 Kupfer (42-43, 56, 76, 112, 125, 140-142). Tlw. leicht fleckig, Titel mit Randabschnitt, die ersten 2 Bll. mit Tintenspuren. Die Falttafeln z. Tl. mit Knickspuren und Rand- sowie Falzläsuren und Fehlstellen (3 mit Bildverlust), 1 Textbl. mit gr. Randausriß (Textverlust). Rücken und Gelenke etw. beschädigt.
The Brunswick topography is the most comprehensive with the most illustrations of all Merian topographies. With engr. title, 3 (2 folding) copper maps and 131 (90 folding; of 132) copper plates with 129 views. Contemp calf. - Slightly stained in places, title with defective margin, first 2 ll. with ink stains. Folding plates with crease marks in places and defective spots in margin and folding (3 with loss of image), 1 text l. with large defective spot in the margin (loss of printed matter). Spine and joints somewhat defective.
431
Matthäus Merian d.Ä.
Estimation:
€ 2,500 / $ 2,750 Résultat: