37
August Heitmüller
Porträt Herr Jochem, 1920.
Oil on panel
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,050 Résultat:
€ 1,071 / $ 1,124 ( frais d'adjudication compris)
Porträt Herr Jochem
Nach dem Besuch der Kunstgewerbeschule in Hannover beginnt August Heitmüller 1895 als Schüler von Franz von Stuck und Gysis ein Studium an der Münchner Akademie. Einige Zeit später wechselt der Maler und Grafiker nach Berlin an die von Lovis Corinth geführte Malschule. Es folgen Studienreisen nach Frankreich, England, Spanien und Holland. Von 1919 bis 1933 ist August Heitmüller Mitglied der "Hannoverschen Sezession". Innerhalb seines künstlerischen Werkes sind vor allem seine im realistisch bis neusachlichen Stil gemalten Bildnisse sowie seine farbigen Holzschnitte hervorzuheben.
Öl auf Holz , wohl 1920 er Jahre
110 x 84,5 cm ( 43,3 x 33,2 in). [SuS]
37
August Heitmüller
Porträt Herr Jochem, 1920.
Oil on panel
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,050 Résultat: