Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 332

332
Lespinasse, L. N. de
Atlas de Russia
Estimation:
€ 600 / $ 642
Résultat:
€ 2,875 / $ 3,076

( frais d'adjudication compris)
Lespinasse, [L. N.] de, Atlas de Russie (Einbandtitel). Mit 22 (5 gefalt.) Kupfertafeln, 12 (1 gefalt.) gest. Karten und Plänen und 16 (6 doppelblattgr.) Tabellen. O. O. [um 1780].HLdr. d. Zt. Folio.
Vgl. Ornamentstich-Slg. Bln. 2772 m. - Seltene Kupferfolge über Sankt Petersburg und andere russische Städte. - Der französische Maler Louis Nicolas de Lespinasse, gen. Le Chevalier de Lespinasse, (1734-1808) schuf zumeist Ansichten aus Paris. Seine Arbeiten sind "Meisterwerke an topograph. Genauigkeit u. Feinheit der Ausführung" (Thieme/Becker XXIII, 126). - Die schönen, detaillierten Ansichten zeigen St. Petersburg (Maison de Plaisance, Börse, Newa-Ufer, Neues Palais, Admiralität), Tobolsk, Jekaterinburg, Nowgorod, Twer und Jakutsk. Ferner enthalten sind ein schöner, großformatiger Plan von St. Petersburg, Pläne von Kronstadt, Moskau, historische Schlachtpläne des ersten russisch-türkischen Krieges, 1 Karte des Kaspischen Meeres sowie Abbildungen von Rüstungen, Trachten, handwerkl. Gegenstände u. a. Die Karten und Pläne stammen zumeist von Tardieu. - Die Tabellen zum Etat der russischen Armee sowie Handelsstatistiken 1764-72. - 5 Ansichten etw. stock- bzw. braunfleckig, 3 weitere Ansichten etw. wasserrandig, 3 Tafeln gebräunt, wenige Tafeln und 1 Tabelle mit kl. Randläsuren, Ansichten und Städtpläne gelöst. Kanten bestoßen, Rücken beschädigt. - Aus der Bibliothek C. A. Isermeyer, Hamburg.

332
Lespinasse, L. N. de
Atlas de Russia
Estimation:
€ 600 / $ 642
Résultat:
€ 2,875 / $ 3,076