Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 149

149
Morren, C.
Horticulture Belge. Dabei: La Belgique horticole. Zus. 6 Bde.
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 863 / $ 923

( frais d'adjudication compris)
Morren, Ch. (Hrsg.), La Belgique horticole, journal des jardins, des serres et des vergers. 4 Bde. der Reihe. Mit 3 lithogr. Porträts, 124 (71 farb.; 9 gefalt.) lithogr. Tafeln sowie zahlr. tls. blattgr. Textholzstichen. Lüttich, 'Direction générale' 1853-64.HLdr. d. Zt. Gr.-8vo.
Nissen 2218. - Pritzel 6408. - Vorh.: Jg. 1853/54 und 1862-64. - Die schönen Tafeln u. a. mit zahlr. pomologischen Darstellungen. - Taf. tlw. schwach gebräunt. 3 Bde. etw. abweich. gebunden, diese Rücken beschabt und verfärbt. - Dabei: Revue de l'horticulture Belge et étrangère. Hrsg. von F. Burvenich u. a. Mit 46 (2 doppelblattgr.) chromolithogr. Tafeln und zahlr. Abbildungen. Gent, Bureau de la Revue 1894-95. HLwd. d. Zt. Gr.-8vo. - Tlw. geringfüg. stockfleckig, erste Bll. mit kl. Randläsur. Einbde. leicht bestoßen.

149
Morren, C.
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 863 / $ 923