Vente: 289 / Rare Books 22/23. novembre 2004 Lot 247

247
Voigt, J.
Geschichte des Deutschen Ritter-Ordens, 2 Bde.
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 644 / $ 689

( frais d'adjudication compris)
Voigt, J., Geschichte des Deutschen Ritter-Ordens, 2 Bde.. Geschichte des Deutschen Ritter-Ordens in seinen zwölf Balleien in Deutschland. 2 Bde.Berlin, G. Reimer 1857-59.Pgt. d. Zt. mit goldgepr. Deckelornament, reicher RVerg. sowie Steh- und Innenkantenverg. 8vo. XII, 675; XXII, 698 S.
Dahlmann/Waitz 1474. - Schottenloher 36501. - Erste Ausgabe. - Die erste umfassende Monographie zur Geschichte des Dt. Ritter-Ordens; der Autor war Archivar und Professor in Königsberg. Am Ende mit einem 60-seit. Namensregister ('der vornehmsten Deutschen Ordensritter, Landkomthure, Komthure, Hauskomthure und anderer höherer Ordens-Beamte'). - Titel vo gestempelt, leicht gebräunt; Rücken nachgedunkelt. Ansonsten dekoratives Exemplar mit dem Exlibris von Friedrich Fürst von Sayn-Wittgenstein.

247
Voigt, J.
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 644 / $ 689