Vente: 289 / Rare Books 22/23. novembre 2004 Lot 163

163
Außlegung und Beschreibung der Anatomi, 1574
Estimation:
€ 600 / $ 642
Résultat:
€ 761 / $ 814

( frais d'adjudication compris)
[Vogtherr, H.], Außlegung und Beschreibung der Anatomi, 1574. Außlegung und beschreibung der Anatomi, oder warhafften abconterfectung eines inwendigen Cörpers, des Manns und Weybes, mit erklerung seiner innerlichen Glider...Mit 9 Textholzschnitten. Nürnberg, H. Weygel 1574.Neuerer Pgt. unter Verw. alten Materials. 4to. 12 nn. Bll.
Vgl. Durling 361; Surgeon Generon's Office Libr. 2/I, 808 und Zachert/Zeidler I, 106 (EA 1539). - Vorliegendes Werk erschien erstmals 1539 in Nünberg und sollte ursprünglich zwei dort erschienene anatomische Tafeln von Frau und Mann erläutern. Mit Abhandlungen zu Brust, Lunge, Herz, Magen, Leber, Galle, Milz, Nieren, Blase, Eingeweide und Uterus. - Etw. gebräunt und tlw. wasserfl., 3 Bll. mit Randläsuren, Titel mit Eckergänzung.

163
Estimation:
€ 600 / $ 642
Résultat:
€ 761 / $ 814