Vente: 276 / Art of the 19th and 20th Centuries 07 décembre 2002 Lot 274

Curt Ehrhardt - Spaziergang

274
Curt Ehrhardt
Spaziergang, 1922.
Oil on cardboard
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,140
Résultat:
€ 2,300 / $ 2,461

( frais d'adjudication compris)

Spaziergang
Öl auf Karton, 1922 .
In der Darstellung Mitte rechts signiert. Rückseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Brandenburg". 26 : 20 cm (10,2 : 7,8 in).. In dieser 1922 entstandenen Komposition präsentiert Ehrhardt dem Betrachter zwei Frauenfiguren unter nächtlichem Himmel. Prismatisch sind die Farben des Spektrums durch seinen typisch flächigen Malduktus in verschiedene Nuancen aufgeschlüsselt. Die Auffächerung der Form durch Farbe, geleitet durch unterbewusste assoziative Vorgänge, prägt die Arbeit des Künstlers in den 1920er Jahren, die zu seinen fruchtbarsten Schaffensphasen zählen. Ehrhardt verarbeitet in seinen Werken zum einen die Erfahrungen des II. Weltkriegs, zum anderen tendiert seine Kunst zu lyrisch-mystischen Stimmungen, in denen trotz allem oder gerade deshalb eine Abkehr von der Romantik sichtbar wird. [DP].

PROVENIENZ: Privatsammlung München

274
Curt Ehrhardt
Spaziergang, 1922.
Oil on cardboard
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,140
Résultat:
€ 2,300 / $ 2,461