Vente: 491 / Rare Books 25 novembre 2019 à Hambourg Lot 286

286
Kestnerbuch, Das
Das Kestnerbuch, 1919.
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,070
Résultat:
€ 750 / $ 802

( frais d'adjudication compris)
Das Kestnerbuch
Hrsg. von Paul Erich Küppers. Hannover, H. Böhme 1919.

Eine der wichtigsten Anthologien des deutschen Expressionismus.

Mit literarischen Beiträgen von Th. Mann, A. Döblin, E. Lasker-Schüler, A. Mombert, A. Steffen, K. Schenzinger, M. Pulver, C. Felixmüller, Th. Däubler u. a. Ausgestattet wurde die Publikation mit Holzschnitten von E. Heckel (Dube 319 II b), W. Plünnecke, E. Viegener, E. Barlach (Schult 163), L. Feininger (Prasse 46 II) und K. Schwitters sowie mit Lithographien von M. Unold, R. Seewald (Jentsch L 91), C. Felixmüller (Söhn 176 b), O. Gleichmann, P. Klee (Kornfeld 75 b) und M. Burchartz.

EINBAND: Orig.-Halbleinenband. 29 : 23 cm. - ILLUSTRATION: Mit 12 Orig.-Graphiken von Paul Klee, Kurt Schwitters, Lyonel Feininger, Ernst Barlach, Erich Heckel u. a. - ZUSTAND: Bindung gelockert, 1 Tafel gelöst. Einband etw. wasserfleckig.
LITERATUR: Artist and the Book 105. - Reed 321. - Jentsch 53.- Raabe, Zeitschriften 139. - Söhn HDO 130.

One of the most important anthologies of the German expressionism. With 12 orig. prints by P. Klee, K. Schwitters, L. Feininger, E. Barlach, E. Heckel et al. Orig. half cloth. - Binding shaken, 1 plate detached. Binding somewhat waterstained.(R)

286
Kestnerbuch, Das
Das Kestnerbuch, 1919.
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,070
Résultat:
€ 750 / $ 802