Vente: 491 / Rare Books 25 novembre 2019 à Hambourg Lot 225

225
Goethe, Johann Wolfgang von
Goethe und seine Zeit. Sammlung von 68 Bdn., ca. 1750-1850.
Estimation:
€ 1,500 / $ 1,605
Résultat:
€ 1,750 / $ 1,872

( frais d'adjudication compris)
Goethe und seine Zeit
Sammlung von 28 Werken in 68 Bänden Aus den Jahren ca. 1750-1851.

Interessante Sammlung mit literarischen Werken und Randerscheinungen aus der Goethe-Zeit.

Darunter: Bettina von Arnim , Goethe's Briefwechsel mit einem Kinde. 3 Bände. Mit 3 gest. Frontispizen. Berlin, F. Dümmler 1835. Halbleder der Zeit. - Goedeke IV/2, 471, 28. - Erste Ausgabe. - Friedrich Rudolf von Canitz , Sämtliche Gedichte. Mit gest. Frontispiz und 4 Kupfertafeln. Bern, A. Wagner 1770. Halbleder der Zeit. - Goed. III, 345 p. - August Dietzmann , Goethe und die lustige Zeit in Weimar. Mit lithogr. Faltplan. Leipzig, E. Keil 1857. Halbleinen der Zeit. - Goed. IV/3, 574, 2, 1. - Erste Ausgabe. - Johann Samuel Fest , Versuch über die Vortheile der Leiden und Widerwärtigkeiten des menschlichen Lebens .. 2 Teile in 1 Bd. Mit 2 gest. Titelvignetten. Tübingen, W. H. Schramm & J. F. Balz 1786. Halbleder der Zeit. - Vgl. Kosch IV, 948. - Johann Gottlieb Fichte , Friedrich Nicolai's Leben und sonderbare Meinungen. Hrsg. von A. W. Schlegel. Tübingen, J. G. Cotta 1801. Späterer Pappband. - Goed. IV/1, 503, 36. - Erste Ausgabe. - Friedrich Gottlieb Klopstock , Der Messias. 4 Bände. Reutlingen, J. G. Fleischhauer 1782. Halbleder der Zeit. - Goed. IV, 1, 186. - Gotthold Ephraim Lessing , Laokoon .. 3. Auflage. Berlin, Voss 1805. Etw. spät. Halblederband. - Seifert 735. - Gottlieb Wilhelm Rabener , Satiren. 4 Bände. Karlsruhe, Schmieder 1775-77. Pappbände der Zeit. - Friedrich Schiller , Gedichte. 3. Auflage. 2 Bde. Mit 2 gest. Frontispizen. Leipzig, S. L. Crusius 1807-08. Halbleder der Zeit. - Goed. V, 154f, 2 u. 3. - Friedrich Schiller und Johann Gottlieb Fichte , Briefwechsel aus dem Nachlasse .. hrsg. von J. H. Fichte. Berlin, Veit 1847. - Marmor. Pappband. - Goed. V, 103, 53. - Erste Ausgabe. - August Spieß , Goethe's Leben und Dichtungen. Mit gest. Porträt. Wiesbaden, Kreidel & Riedner 1854. Halbleder der Zeit. - Goed. IV/2, 159, 27. - Ludwig Tieck , Alt-Englisches Theater. Oder Supplemente zum Shakspear. 2 Bde. Berlin, Realschulbuchh. 1811. Späterer Pappband. - Goed. VI, 38, 66. - Erste Ausgabe. - Weitere Werke von Chamisso, Herder, Hiller, Matthisson, Motte-Fouqué, Staël-Holstein, Voss u. a.

EINBAND: Überwiegend zeitgenössische Einbände in Klein- bis Groß-Oktav-Formaten. - ZUSTAND: Mit unterschiedlichen Gebrauchsspuren. Mehrere Titel gestempelt.

Interesting and vast collection of literary works and publications from the days of Goethe. Mainly in contemp. bindings in small to large octave formats. - With different traces of use. Several title stamped.(R)

225
Goethe, Johann Wolfgang von
Estimation:
€ 1,500 / $ 1,605
Résultat:
€ 1,750 / $ 1,872