Vente: 491 / Rare Books 25 novembre 2019 à Hambourg Lot 220

220
Pierre-Francois Basan
Recueil d'estampes gravées, 1774.
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,070
Résultat:
€ 1,375 / $ 1,471

( frais d'adjudication compris)
François Basan
Recueil d'estampes gravées d'après les tableaux du cabinet du Monseigneur le Duc de Choiseul. Paris, "chez l'auteur" 1771 (d. i. 1774).

Dekorative Folge von Kupfern nach Gemälden niederländischer und französischer Meister.

Mit Landschaftsansichten, Genre- und Volksszenen, Schiffsszenen, Tieren, Allegorien etc. - "Très belles collection bien gravée, d'après les magnifiques tableaux que le duc de Choiseul vendit après sa disgrâce en 1772" (Cohen/Ricci) - Die Tafeln numeriert 1-123 mit den bis-Tafeln zu 68, 69, 76, 78, 101; ferner 1 nichtnumerierte Tafel und eine 2. Tafel numeriert 47.

EINBAND: Leder der Zeit mit Rückenvergoldung und Goldschnitt. 28,5 : 20 cm. - ILLUSTRATION: Mit Titel, Widmung und Porträt, sämtlich in Kupferstich und auf 2 Blatt, sowie 127 Kupfertafeln. - KOLLATION: 6 Bll. gestochener Text. - ZUSTAND: Ränder gering (stock-)fleckig oder gebräunt, wenige Tafeln gebräunt. Einband beschabt, VDeckel gelöst, Kapitale mit Fehlstellen.
LITERATUR: Cohen/Ricci Sp. 115 f. - Kat. Fürstenberg 104, 114, 143, 151. - UCBA I, 74.

Collection of plates after French and Dutch masters. in the collection Choiseul. With engr. title, engr. dedication and engr. portrait (together on 2 leaves) and 127 engr. plates. Contemp. calf (damaged, front board nearly detached). - Margins only slightly foxed or stained, few plates tanned.(R)

220
Pierre-Francois Basan
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,070
Résultat:
€ 1,375 / $ 1,471