Vente: 491 / Rare Books 25 novembre 2019 à Hambourg Lot 254

254
Vacheslav Polonski
Russki revoljutzionni plakat (Das russische revolutionäre Plakat), 1925.
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,140
Résultat:
€ 2,750 / $ 2,942

( frais d'adjudication compris)
Vacheslav Polonski
Russki revoljutzionni plakat (Das russische revolutionäre Plakat). Moskau, Gosud. Isdatelstvo 1925.

Seltene Standarddokumentation zu russischen Plakaten mit graphisch hochwertigen Reproduktionen in frischen Farben.

Erste Ausgabe, in 3000 Exemplaren erschienen. - Mit Arbeiten von Aljakrinski, Apsit, Deni, Svorikin, Ivanov, Kotschergin, Lebedjev, Maljutin, Majakovski (Rostas), Moor, Radakov, Spasski, Fidman, Tscheremnych u. a. Mit einer beschreibenden Liste von 854 Plakaten.

EINBAND: Farbig illustrierter Orig.-Pappband. 35 : 26,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 60 (55 farbigen) Tafeln und zahlr. Textillustrationen. - ZUSTAND: Papierbedingt leicht gebräunt, zu Beginn und am Ende im R. etw. stockfl. Einbd. berieben, ob. Kap. mit kl. Läsur im Papierbezug.

Rare standard documentation for Russian posters with graphically high-quality reproductions in fresh colors. First edition. With 60 plates and numerous illustrations. Illustr. orig. card board. - Slightly browned due to quality of paper, at beginning and end slightly foxed. Binding rubbed, top of spine with small defect.

254
Vacheslav Polonski
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,140
Résultat:
€ 2,750 / $ 2,942