Vente: 482 / Rare Books 27 mai 2019 à Hambourg Lot 211

211
Jules Barbey D'Aurevilly
Les diaboliques, 1910.
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,070
Résultat:
€ 861 / $ 921

( frais d'adjudication compris)
Jules-Amédée Barbey d'Aurevilly
Les diaboliques. Compositions et gravure originale de Lobel-Riche. Paris, Librairie de la collection des dix, A. Romagnol 1910.

Exemplar der Vorzugsausgabe mit den bemerkenswerten erotischen Orig.-Radierungen von A. Lobel-Riche, die adäquat die derb-sinnlichen und erotisch-mysteriösen Novellen Barbey d'Aurevilly's illustrieren und die in mehreren Zuständen vorliegen.

1 von 120 numerierten Exemplaren auf Vélin. - Erste Ausgabe mit den Illustrationen von A. Lobel-Richel. Die erstmals 1874 erschienene Novellensammlung gehört zu den Meisterwerken der neueren französischen Literatur. "Blendener Geist, vollendete Ritterlichkeit, verblüffend viel psychologische Beobachtung, eine entzückende Art zu plaudern, eine robuste Freude am Derb-Sinnlichen, Erotisch-Mysteriösen und Perversen zeichnen sein Werk aus." (P. Englisch S. 522).

EINBAND: Roter Maroquinband (signiert "Flammarion Vailland") auf 5 Bünden mit goldgeprägtem Rückentitel, Steh- und Innenkantenvergoldung sowie marmorierten Vorsätzen, Orig.-Umschläge eingebunden, in privater Papp-Kassette. - ILLUSTRATION: Mit 37 Orig.-Radierungen von A. Lobel-Riche (20 auf Tafeln, 37 im Text) sowie 2 Suiten mit 36 Illustrationen in 2 Zuständen und 1 in 3 Zuständen. Am Schluß 4 Illustrationen in verschiedenen Zuständen "planches inutilisées non mises dans le commerce". - KOLLATION: XII, 322 S., 3 Bll. - ZUSTAND: Leicht gebräunt, S. 52 mit kl. Fleck. Einband mit kleinen Bereibungen. Kassette mit leichte Gebrauchsspuren.
LITERATUR: Carteret IV, 57. - Mahé I, 131. - Monod 946. - Fléty S. 71. - Vgl. Englisch S. 522.

De-luxe edition in 120 copies on velin paper. First edition illustrated by A. Lobel-Riche with 37 orig.-etchings and 2 suits in differant states, at the end 4 etchings in different states titled "planches inutilisées non mises dans le commerce". Red morocco binding (signed "Flammarion Vailand") with gilt title on back, gilt lower edge and inside border, marbled endpapers, orig.-wrappers bounnd in, private cardboad case. - Slighlty browned, page 52 with small spot. Binding slightly rubbed, case with traces of use.(R)

211
Jules Barbey D'Aurevilly
Les diaboliques, 1910.
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,070
Résultat:
€ 861 / $ 921