Vente: 296 / Rare Books 21/22. novembre 2005 Lot 511

511
Pietro Antonio di Venezia
Guida di Gierusalemme, 1703.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 179 / $ 191

( frais d'adjudication compris)
[Pietro Antonio di Venezia, Guida fedela alla Santa Citta di Gierusalemme, e descrittione di utta Terra Santa ...].Mit zahlr. Textholzschnitten. [Venedig, D. Lovisa 1703].Neuer HPgt. mit RSch. 8vo. 5 (st. 8) Bll., 429 S., 7 Bll.
Röhricht 1280. - Tobler S. 119. - Erste Ausgabe des sehr seltenen Reiseführers, verfaßt von dem Minoriten Pietro Antonio di Venezia (1655-1728). Die Holzschnitte mit einer Gesamtansicht von Jerusalem sowie Ansichten einzelner Gebäude, Kultgegenstände, Hl. Orte etc. - Fehlen der Titel sowie 2 Bll. der Vorstücke. - Gebräunt und etw. fleckig, mit kl. Randläsuren, erstes und letztes Bl. mit kl. Sammlerstempel.First edition, very rare. With numerous text woodcuts, among them a general view of Jerusalem. Mod. half vellum. - Lacking title and 2 preliminary leaves. Browning and staining, marginal defects, small collector's stamp to first and last leaf.

511
Pietro Antonio di Venezia
Guida di Gierusalemme, 1703.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 179 / $ 191