Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 1080

1080
Tiere
2 Bll. Schmetterlingsdarstellungen mit exotischen Früchten.
India ink drawing
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 105 / $ 112

( frais d'adjudication compris)
Tiere - Schmetterlinge/Früchte. -
2 Bll. Schmetterlingsdarstellungen mit exotischen Früchten. Tuschpinselzeichnungen mit Gouache, wohl 18. Jh. Je 29,3 : 22 (Einfassungslinie).
Dargestellt sind ein Granatapfel und eine tropische Zitrusfrucht, jeweils an einem belaubten Zweig, umflogen von zwei exotischen Schmetterlingen, eingefaßt mit schwarzer Tusche. In dieser Art der Motivwahl möglicherweise an Merian angelehnt. Auf Bütten. - Schwach stockfleckig. Die Zitrusfrucht mit wenigen Randläsuren und minim. Schabstellen in der Darstellung.

1080
Tiere
India ink drawing
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 105 / $ 112