Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 919

Blegny, N. de - BLEGNY, LE BON USAGE DU THE

919
Blegny, N. de
BLEGNY, LE BON USAGE DU THE
Estimation:
€ 153 / $ 164
Résultat:
€ 311 / $ 332

( frais d'adjudication compris)
Blegny, [N. de], Le bon usage du thé, du caffé et du chocolat pour la preservation & pour la guerison des maladies. Mit gest. Frontispiz und 13 blattgr. Textkupfern. Paris, E. Michallet 1687. Ldr. d. Zt. Kl.-8vo. 10 (von 11) Bll., 358 S., 2 Bll.

Mueller S. 22. - NBG VI 226. - Hirsch/Hüb. I, 569. - Horn/Arndt 109. - "De Blegny, ein Mediziner, der sich durch enorme literarische Rührigkeit auf vielen Gebieten auszeichnete und zu einer gewissen 'Berühmtheit' gelangte, starb 1722, siebzigjährig in Avignon in völliger Armut, nachdem er 1693 alle seine Ämter verloren hatte." (Mueller) - Blegny schreibt der Schokolade heilende Wirkung zu, u. a. bei Rheuma, Lungen- und Halsentzündung, Schlaflosigkeit sowie bei Personen, die in öffentlichen Ämtern stehen. - Die schönen Kupfer zeigen Tee- und Kaffeegeschirr, die Pflanzen des Kaffee- und Kakaobaums, die Zubereitung von Schokoladenpaste etc. - Es fehlt 1 Bl. in den Vorstücken. Vord. Vorsatzbl. mit hs. Exlibris. Stellenw. schwach gebräunt bzw. braunfleckig. Einbd. berieben, unt. Kapital ergänzt.

919
Blegny, N. de
BLEGNY, LE BON USAGE DU THE
Estimation:
€ 153 / $ 164
Résultat:
€ 311 / $ 332