Vente: 279 / Rare Books 19/20. mai 2003 Lot 130

130
La Mettrie, J. O. de
Ouvrage de Penelope/Aphorisme d'Hippocrate. Zus. 3 Tle. Reklamiert wegen Unvollständigkeit!!!!!!!
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 368 / $ 393

( frais d'adjudication compris)
[La Mettrie, J. O. de; Pseud.:] Demetrius, A., Ouvrage de Penelope/Aphorisme d'Hippocrate. Zus. 3 Tle.. Genf [Berlin], H. de Cramer & Ph. Philibert 1748.Ldr. d. Zt. 8vo. 2 Bll., X S., 16 Bll., 367 S.; 2 Bll., 144; 238 S.
Graesse I, 68. - Wellcome III, 438. - Blake S. 254. - Seltene erste Ausgabe. "C'est une satire extrêmement violente contre les plus illustres médicins de L'Europe. Boerhaave, Linné, Winslow, Astruc, Ferrein, etc., y sont attaqués avec un cynisme grossier." (Quérard IV, 496) - La Mettrie, wegen seiner religionsfeindlichen Ansichten in Frankreich und Holland verfolgt, wurde von Friedrich d. Gr. 1748 als dessen Vorleser nach Berlin berufen und dort zum Mitglied der Akademie ernannt. - Etw. stockfleckig. Einbde. leicht berieben. - Exlibris. - Dabei: Hippocrates, Les aphorismes, rangez selon l'ordre des parties du corps humain. Avec de nouvelles explications ... par M. Dufour. Paris, L. d'Houry 1724. Ldr. d. Zt. 8vo. 8 Bll., 396 S. - Vgl. Wellcome III, 273. - Spät. Ausgabe dieser Übersetzung, erschien erstmals 1699. - Vereinz. leicht fleckig, 1 Bl. mit kl. Fehlstelle (etw. Textverlust), Titel mit kl. Stempel. Ecken bestoßen, Gelenke eingerissen, unt. Kapital lädiert.

130
La Mettrie, J. O. de
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 368 / $ 393