Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 398

398
Brennglas, A.
Berliner Volksleben
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 138 / $ 147

( frais d'adjudication compris)
Brennglas, A. (Pseud.), Berliner Volksleben. Ausgewähltes und Neues. 3 in 1 Bd. Mit 9 kolor. lithogr. Tafeln und 23 Textholzschnitten von T. Hosemann. Leipzig, W. Engelmann 1847-51.HLdr. d. Zt. mit RSch. Kl.-8vo. 2 Bll., 340 S.; 2 Bll., 335 S.; IV, 405 S., 1 Bl. Anzeigen.
Rümann 724. - Erste Ausgabe mit dem oft fehlenden 3. Bd., der die nachrevolutionäre Stimmung repräsentiert. - Tlw. leicht gebräunt. Einbd. etw. beschabt und 2 Ecken bestoßen.

398
Brennglas, A.
Berliner Volksleben
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 138 / $ 147