1189
Boccalini, T.
Relation auß Parnasso
Estimation:
€ 200 / $ 214 Résultat:
€ 184 / $ 196 ( frais d'adjudication compris)
Faber du Faur 150. - Vgl. Seebaß/Edelmann 121 (dt. EA 1644). - Zweite vollständige deutsche Ausgabe der berühmten und einflußreichen 'Ragguagli', die italien. 1612 erstmals erschienen waren und einen großen Einfluß auf die zeitgenöss. deutsche Literatur ausübten, so besonders auf Andreae, Harssdörffer und Schupp. - Das schöne Frontisp. zeigt Apoll auf dem Parnaß im Gespräch mit den Musen, während Hermes am Rande lauscht und mitschreibt. - Etw. gebräunt, erste und letzte Bll. im Bund mit kl. Wurmspur, Titel mit Randabschnitt und gelöschtem Namenszug, hint. Vorsatz entfernt. Rücken an den Kap. beschädigt, Seitenkante des RDeckel bestoßen und mit Läsuren.
1189
Boccalini, T.
Relation auß Parnasso
Estimation:
€ 200 / $ 214 Résultat: