Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 160

160
Reichenbach, H. G. L.
Catechismus der Botanik. Dabei: Willdenow's Kräuterkunde. Zus. 2 Bde.
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 230 / $ 246

( frais d'adjudication compris)
[Reichenbach, H. G. L.], Catechismus der Botanik als Anleitung zum Selbststudium dieser Wissenschaft, und als botanisches Wörterbuch zu gebrauchen. 2. verm. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 15 kolor. Kupfertafeln. Leipzig, Baumgärtner 1825-26.Neuer HLdr. mit gold- und schwarzgepr. Rücken. 8vo. XXX S., 1 Bl., 252 S., 1 Bl.; 1 Bl., X, 215 S., 2 Bll.; 1 Bl., 306 S., 2 Bll.
Pritzel 7497. - Rép. Bibl. Plesch S. 379. - Die Tafeln mit über 700 Abbildungen von Pflanzenbestandteilen. - Taf. gering gebräunt. - Aus der Sammlung A. Plesch, mit dessen goldgepr. Ldr.-Exlibris. - Dabei: Willdenow, K. L., Grundriß der Kräuterkunde zu Vorlesungen entworfen. Zweyte verb. und verm. Aufl. Mit 9 Kupfertafeln und 1 gest. kolor. Farbmustertabelle. Wien 1799. HLdr. d. Zt. mit RSch. 8vo. 4 Bll., 454 S., 11 Bll. - 'Auserlesene Medizinische Bibliothek. Tl. IX.' - Vgl. Nissen 2155 (EA 1792). - Die Kupfer mit zus. 292 Abbildungen, die Farbentabelle mit insges. 36 Farbmustern. - Vereinz. gering fleckig, Titel und Innendeckel gestempelt. Einbd. beschabt.

160
Reichenbach, H. G. L.
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 230 / $ 246