Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 1157

1157
Held, J. S.
Konvolut 47 Teile und Beilagen
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 207 / $ 221

( frais d'adjudication compris)
Sammlung von ca. 45 Monographien und Katalogen zu P. P. Rubens. Überwieg. aus den Jahren 1920-1970, zumeist in deutscher, englischer und holländischer Sprache. Mit sehr zahlr. tlw. farb. Tafeln und Abbildungen. Orig.-Einbde. Überwieg. 4to. und 8vo.
Darunter: Held, J. S., Rubens. Selected drawings with an introduction and a critical catalogue. 2 Bde. London 1959. - Rosenberg, A., Der Kupferstich in der Schule und unter dem Einflusse des Rubens. Wien 1888. - Burckhardt, J., Die Landschaften von Peter Paul Rubens. Wien 1940. - Evers, H. G., Rubens und sein Werk. Brüssel 1944. - Puyvelde, L. van, Les esquisses de Rubens. Basel 1948. - Goris, J. A. & J. S. Held, Rubens in America. New York 1947. - Unterschiedl. Gebrauchsspuren. - Aus der Bibliothek C. A. Isermeyer, Hamburg.

1157
Held, J. S.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 207 / $ 221