Vente: 262 / Modern and Contemporary 07 décembre 2001 Lot 676

Friedensreich Hundertwasser - Seereise I

676
Friedensreich Hundertwasser
Seereise I
Colour etching
Estimation:
€ 2,045 / $ 2,188
Résultat:
€ 1,763 / $ 1,886

( frais d'adjudication compris)

Seereise I
Farb. Radierung auf Farbauszugklischees. 1967. Signiert und zweifach numeriert. In der Platte spiegelverkehrt bezeichnet "Friedensreich 633". 32 : 24 (57 : 38 Blattgröße).
Koschatzky 24. Druck in mehreren Farben auf Velin von BFK Rives. Künstlerxemplar III/XXV sowie mit der Numerierung 67/107. "Hundertwassers Blatt ist eine recht unkonventionelle Verbindung einer reproduzierten Spirale und manueller Überarbeitung. [...] Das Bild wurde nun in Buchdruckklischees vierfarbig reproduziert; auf jeder metallenen Farbpalette gravierte und kratzte Hundertwasser verändernde Zeichnungen, eigentlich also Kaltnadelradierungen, wobei er ganze Teile der Reproduktionsklischees glattschliff, um neue Arbeitsflächen und eine stark kontrastierende Wirkung zu erzielen." (Koschatzky, S. 68). - Die breiten Ränder an drei Seiten umgefalzt (1,5 - 7 cm). Der obere umgeknickte Rand mit braunem Kreppband (9,5 cm). Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt.

676
Friedensreich Hundertwasser
Seereise I
Colour etching
Estimation:
€ 2,045 / $ 2,188
Résultat:
€ 1,763 / $ 1,886