Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 1071

Pferderennen - 2 Bll. Pferderennen.

1071
Pferderennen
2 Bll. Pferderennen.
Gouache
Estimation:
€ 500 / $ 535
Résultat:
€ 562 / $ 601

( frais d'adjudication compris)
Pferderennen - Derby. -
2 Bll. Pferderennen. Gouachen von F. Grant (1803-78), signiert und datiert [18]78. Je ca. 29 : 53,5.
Farbfrische blattfüllende Darstellungen zweier Derbys. Jeweils in der Seitenansicht gezeigt wird der Zieleinlauf des führenden Pferdes mit dem nachfolgenden Feld, im Hintergrund das Rennpublikum und die Platzanlagen. Eines bezeichnet 'Derby '78'. - Der Schotte Sir Francis Grant (1803-78) macht sich als Sportmaler und Porträtist der britischen High Society einen Namen und war u. a. Präsident der Londoner Royal Academy. - Vereinz. minim. stockfleckig. - Gerahmt.

1071
Pferderennen
2 Bll. Pferderennen.
Gouache
Estimation:
€ 500 / $ 535
Résultat:
€ 562 / $ 601