Vente: 411 / Rare Books 18 novembre 2013 à Hambourg Lot 1514

1514
Hans Hartig
Segelboote vor der Küste, 1920.
Oil on cardboard
Estimation:
€ 800 / $ 856
Résultat:
€ 1,320 / $ 1,412

( frais d'adjudication compris)
Segelboote vor der Küste. Wohl 1920er Jahre.
Öl auf Malpappe.
Links unten signiert. 48 x 70 cm (18,8 x 27,5 in).

PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.

Eines der bevorzugten Motive des bekannten, vorwiegend in Berlin tätigen Marine- und Landschaftsmalers, der gern die Landschaften der Ostseeküste in stimmungsvollen Bildern einfängt.

1514
Hans Hartig
Oil on cardboard
Estimation:
€ 800 / $ 856
Résultat:
€ 1,320 / $ 1,412