Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 1335

1335
Königlich
Königlich-Bairischer Gemälde-Saal. 50 Lieferungen
Estimation:
€ 3,000 / $ 3,210
Résultat:
€ 6,785 / $ 7,259

( frais d'adjudication compris)
Königlich Baierischer Gemälde-Saal zu München und Schleissheim. Zweihundert Bilder in Steindruck von Strixner, Piloty und Anderen. Seiner Königl. Majestät Maximilian Joseph König von Baiern zugeeignet. (Hrsg. von F. Piloty). Mit lithograph. Titel (von Bd. 2) und 144 prachtvollen lithograph. Tafeln (von 200). München 1817-21.Lose Tafeln und Textblätter in lithograph. Orig.-Lieferungsumschlägen. Gr.-Folio.
Winkler 954. - Dussler S. 166f. - Nagler 12, 472f. - Thieme/B. 2746. - Erste Ausgabe. - Prachtvolle Tafelfolge dieser frühen Lithographien, eine der Hauptunternehmungen auf dem Gebiet der Kunstwiedergaben. Die großformatigen, unbeschnitten Tafeln (Papierformat ca. 65-70 : 45-50 cm) stammen überwiegend von F. Piloty, N. Strixner, L. Quaglio und K. Auer und zeigen zumeist Porträts, Landschaften, Pferde- und Jagdszenen, Genreszenen und Stilleben.
"Wenn man sich aus der Anschauung dieser herrlichen Kunstwerke überzeugt, mit welcher Wahrheit die Originale wiedergegeben werden, welche Kraft und Milde die Steinabdrücke gestatten, wie sanft und lieblich die Töne ineinanderfließen, was die großen Meister aus den Kupferplatten nicht leicht herausarbeiten können ... so erregt es gerechte Bewunderung, um so niedrige Preise so schöne herrliche Bilder erwerben zu können, ein Preis, der mit dem Werth des erhaltenen Kunstwerks - im Vergleich jener vom gelungenen Kupferstich - in keinem Verhältnis steht." (Aus der Besprechung im Baierischen National-Blatt, München 17. 6. 1820, zitiert nach Winkler) - Schönes Exemplar mit 49 der insges. 50 Orig.-Lieferungsumschläge, von wenigen Bräunungen, Stockflecken und Randläsuren abgesehen saubere und wohlerhaltene Folge; mit dem lithograph. Titelblatt zu Bd. II von Mettenleiter, datiert 1821. - Lose beiliegend eine weitere Lithographie von N. Strixner 'Bildnis von Dürers Vater', 1814. (Winkler 34/II)

1335
Königlich
Estimation:
€ 3,000 / $ 3,210
Résultat:
€ 6,785 / $ 7,259