Vente: 296 / Rare Books 21/22. novembre 2005 Lot 786

786
Asien
Iudaea seu Palaestina ... Terra sancta., 1720.
Coloured copper engraving
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 238 / $ 254

( frais d'adjudication compris)
Asien - Palästina. -
Iudaea seu Palaestina ... Terra sancta. Grenzkolor. Kupferstich bei J. B. Homann, Nürnberg um 1720. 50 : 58.
Karte von Palästina, das Grenzkolorit markiert die Gebiete der zwölf israelitischen Stämme. Nach der Ausgabe von N. Sanson. Mit großer figürlich umrahmter Titelkartusche mit biblischer Szene (Moses empfängt die Gesetzestafeln) und kleiner Insetkarte mit dem Zug der Israeliten durch die Wüste. Mit Privileg. - Geglättet und gebräunt. Mittelfalte und Blattränder leimschattig, verso umlaufend mit Montierungsstreifen.

786
Asien
Coloured copper engraving
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 238 / $ 254