Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 853

Runge/Schweiz - Die Schweiz

853
Runge/Schweiz
Die Schweiz
Estimation:
€ 1,500 / $ 1,605
Résultat:
€ 1,610 / $ 1,722

( frais d'adjudication compris)
Runge, H., Die Schweiz in Original-Ansichten ihrer interessantesten Gegenden .... Nach der Natur aufgenommen und in Stahl gestochen von den ausgezeichnetsten Künstlern unserer Zeit. Mit historisch-topographischem Text. 3 Bde. Mit 3 gest. Titeln mit Vignette und 195 Stahlstichtafeln auf aufgewalztem China. Darmstadt, G. G. Lange 1861-66.Roter Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. und GGoldschnitt. 4to. 319 S., 1 Bl.; 300 S., 1 Bl.; 1 Bl., 408 S., III S.
Das klassische Ansichtenwerk der Schweiz. - Mit Ansichten von Appenzell, Basel, Bern, Brieg, Chur, Genf, Interlaken, Lausanne, St. Gallen, St. Moritz, Schaffhausen, Solothurn, Thun, Winterthur, Zürich u. a. - Tlw. stockfleckig und gebräunt. Kanten und Gelenke beschabt, Rücken von Bd. 1 an den Kapitalen eingerissen.

853
Runge/Schweiz
Die Schweiz
Estimation:
€ 1,500 / $ 1,605
Résultat:
€ 1,610 / $ 1,722