Vente: 279 / Rare Books 19/20. mai 2003 Lot 1204

1204
Illustration
L'illustration, Journal universel. 14 Bde.
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 196 / $ 209

( frais d'adjudication compris)
L'illustration, Journal universel. 14 Bde.. Mit zahlr. tlw. farb., tlw. doppelblattgr. bzw. gefalt. Illustrationen überwieg. in Holzschnitt. Paris, Plon 1851-87.HLdr. d. Zt. Folio.
Lipperheide Zb 78. - Vgl. Slg. Kritter, Bilderwelten I, 108ff. - Umfangreiche Reihe des reich illustrierten satirischen Journals, das seit 1843 wöchentlich erschien. Die Illustrationen von P. Gavarni, Ch. Daubigny, H. Valentin, J. Renard, C. Marville, H. Breton, Cham, Marcellin u. a. zeigen hist. Ereignisse, Genreszenen, Porträts, Ansichten, Karikaturen u. a. - Vorhanden sind die Jgge. 1851, 1855, 1863, 1865, 1867, 1871, 1874-76, 1879, 1882 und 1885-87. Fehlen Hefte 404 (Jg. 1851) und 1685 (Jg. 1875) sowie wenige Bll., 1 Heft verbunden. - Tlw. leicht gebräunt, wasserrandig und mit Randläsuren (ca. 6 Tafeln eingerissen), vereinz. fleckig, ca. 5 Bll. gelöst, 5 Bde. Titelbll. gestempelt. Einbde. mit untersch. Gebaruchsspuren.

1204
Illustration
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 196 / $ 209