Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 665

665
Histoire universelle (Bde.e 1-36 von 46, Bde. 29-30)
Estimation:
€ 511 / $ 547
Résultat:
€ 1,234 / $ 1,320

( frais d'adjudication compris)
Histoire universelle, depuis le commencement du monde, jusqu'a present; Traduite de l'anglois... Bde. I-XXXVI (von 46). Mit 36 gest. Titelvignetten, 110 (105 gefalt.) Kupferkarten und Plänen sowie 51 (23 gefalt.) Kupfertafeln und Ansichten sowie 16 gest. Kopfvignetten. Amsterdam/Leipzig, Arkstée et Merkur 1742-73. Ldr. d. Zt. mit reicher RVerg. 4to.

Graesse III, 297f. - Einbde. etw. beschabt und tlw. mit kl. Fehlstellen, insgesamt jedoch gut erhalten. - Dabei: Dasgleiche. Bde. XXIX und XXXX, zus. 2 Bde. Mit 2 gest. Titelvignetten und 1 gefalt. Kupferkarte. Ebd. 1763-68. Interims-Brosch. Bd. XXIX tlw. etw. wasserrandig , gebräunt und tsockfleckig. - Jew. mit Exlibris.

665
Estimation:
€ 511 / $ 547
Résultat:
€ 1,234 / $ 1,320