Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 940

Lamésangère, P. - Costumes des femmes Fra.

940
Lamésangère, P.
Costumes des femmes Fra.
Estimation:
€ 511 / $ 547
Résultat:
€ 764 / $ 817

( frais d'adjudication compris)
Lamésangère, P., Costumes des femmes françaises du XIIe au XVIIIe siècle. Nouvelle édition. Mit 70 handkolor. Kupfertafeln von Ch. Wittmann. Paris, Ch. Tallandier 1900. OLwd. mit KGoldschnitt. Gr.-4to.

Colas 1769. - Hiler S. 526. - Vgl. Lipperheide Fa 19. - Das Werk erschien 1827 erstmals unter dem Titel 'Galerie française de femmes célèbres'. Bei dem hier vorlieg. Nachdruck wurden die Originalkupferplatten verwendet. - Unter den abgebildeten Persönlichkeiten finden sich Marie d'Anjou, Anne de Bretagne, Katharina von Medici, Maria Stuart, Maria Theresia, Agnès Sorel, Marguerite de Valois, Marguerite de France, Charlotte de Montmorency u. a. - Jede Tafel mit begleitendem Textblatt. - Nur vereinz. gering stockfleckig, Gelenke leicht gelockert. Einbd. etw. angeschmutzt, Kanten berieben.

940
Lamésangère, P.
Costumes des femmes Fra.
Estimation:
€ 511 / $ 547
Résultat:
€ 764 / $ 817