Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 452

452
Strahlheim, C.
Die Wundermappe
Estimation:
€ 205 / $ 219
Résultat:
€ 370 / $ 395

( frais d'adjudication compris)
Strahlheim, C., Die Wundermappe oder sämmtliche Kunst und Natur-Wunder des ganzen Erdballs. Bd. I: Italien. In 27 Heften. Mit 160 (st. 166) Stahlstich-Ansichten. Frankfurt a. M., Verlagsmagazin für Literatur und Kunst 1832-36. OBrosch. 8vo.

Engelmann I, 57. - Enthält Ansichten von Rom, Venedig, Genua, Mailand, Neapel u. a. - Unbeschnitten. - Stockfleckig. 1 Heft über Neapel mit Mäusefraß (durchgeh. Fehlstelle im Bundsteg). Umschläge tlw. mit Läsuren.

452
Strahlheim, C.
Die Wundermappe
Estimation:
€ 205 / $ 219
Résultat:
€ 370 / $ 395