83
Girard, P. S.
Description Générale
Estimation:
€ 200 / $ 214 Résultat:
€ 161 / $ 172 ( frais d'adjudication compris)
Vgl. NBG XX, 666. - Das Werk erschien zuerst 1810. - Pierre Simon Girard (1765-1836) begleitete Napoleon nach Ägypten und führte dort hydraulische Untersuchungen am Nil durch. Von 1802-20 leitete er den Bau des 108 km langen Ourcqkanals, der die Ourcq mit Paris verbindet. - Die Tafeln mit technischen Berechnungen, schematischen Darstellungen und hydraulischen Gerätschaften. - Gering gebräunt, stellenw. leicht stockfleckig. Broschur beschädigt, Bindung gelockert. - Aus der Bibliothek C. A. Isermeyer, Hamburg.
83
Girard, P. S.
Description Générale
Estimation:
€ 200 / $ 214 Résultat: