Vente: 385 / Rare Books 21 novembre 2011 à Hambourg Lot 1702

Egon Erwin Kisch - Der Mädchenhirt. 1914 (Mit eigh. Widmung)

1702
Egon Erwin Kisch
Der Mädchenhirt. 1914 (Mit eigh. Widmung)
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 204 / $ 218

( frais d'adjudication compris)
Kisch, E. E., Der Mädchenhirt. Roman. Zweite Auflage. Berlin, E. Reiß (1914). HLdr. d. Zt. mit floralem Brokatbezug (kolor. illustr. OU eingeb.). 8vo. 247 S.

Vgl. Stern S. 201 und Wininger III, 451 (EA 1913). - Zweite Ausgabe der einzigen, populären Romanveröffentlichung von Egon Erwin Kisch (eigtl. Egon Kisch, 1885-1948). Titel mit eigh. Widmung m. U. "Herrn Oblt. Zehra zur freundlichen Erinnerung an seinen strammen Subalternoffizier", dat. Gyula, Mai 1916. - Im rumänischen Gyula war Kisch seit einer Verwundung 1916 als Zensor stationiert. Der vielbeschäftige, vielreisende Journalist - aus seiner Feder stammt der Begriff "rasender Reporter" - wurde vor allem durch die Aufdeckung der Oberst-Redl-Affäre von 1913, dem größten Spionagefall in der Österreich-Ungarischen Monarchie vor Beginn des Ersten Weltkriegs, bekannt. Mit dem Titel einer seiner Texte schuf er - Vereinz. leicht fleckig, Bindung leicht gelockert. Ecken und Rücken berieben.

1702
Egon Erwin Kisch
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 204 / $ 218