Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 1188

Picart, B. - Musen-Tempel

1188
Picart, B.
Musen-Tempel
Estimation:
€ 1,790 / $ 1,915
Résultat:
€ 1,470 / $ 1,572

( frais d'adjudication compris)
Picart, B., Neueröffneter Musen-Tempel mit LX. auserlesenen Bildern, welche das Allermerkwürdigste aus den Fabeln der Alten vorstellen, ausgezieret. Mit deutlichen Erklärungen und Anmerkungen, zu rechtem Verstand der Fabeln und ihrem Zusammenhang mit der Historie dienend: Nebst einer Vorrede Chr. G. Stockmans. Mit Kupfertitel, typogr. Titel mit gest. Titelvignette, gest. Kopfvignette und 60 Kupfertafeln. Amsterdam, Z. Chatelain 1733. Ldr. d. Zt. Gr.-Folio. 8 Bll., 165 S., 1 Bl.

Ebert 22411. - Thieme/B. XXVI, 573. - Bilderwelten 4 (mit Abb.). - Vgl. Fromm 13522, Sander 1899, Cohen/Ricci 531 und UCBA II, 1597. - Erste deutsche Ausgabe, erschien im selben Jahr wie die französ. Orig.-Ausgabe. - Die prächtigen mythologischen Kupfer von zwei Platten (Rahmen und Bild) basieren tlw. auf A. van Diepenbeecks Illustrationen zum 'Temple des muses' aus dem Jahre 1655. - Leicht fingerfleckig, 1 Textbl. und 1 Tafel eingerissen, 2 Tafeln mit kl. Randläsuren. Kanten tlw. leicht berieben, Rücken im unt. Bereich restauriert, Gelenke eingerissen bzw. brüchig.

1188
Picart, B.
Musen-Tempel
Estimation:
€ 1,790 / $ 1,915
Résultat:
€ 1,470 / $ 1,572