658
Gruber, J. S.
Fortification
Estimation:
€ 256 / $ 274 Résultat:
€ 311 / $ 332 ( frais d'adjudication compris)
Jähns II, 1395. - Zweite Ausgabe der kriegswissenschaftlichen Schrift des Majors Johann Sebastian Gruber. Die Erstausgabe erschien 1697 unter dem Titel 'Neue und gründliche mathematische Friedens- und Kriegsschule'. - Die Tafeln zeigen Kanonen, verschied. 'Feuerkugeln', geometrische Berechnungen, Festungsgrundrisse etc. Die Tabelle enthält eine 'Tafel der Winckel, welche allezeit durch zwo Seiten von 30 Schuhen begriffen sind'. - Vereinz. gebräunt und stellenw. minim. stockfleckig, Frontispiz und Titel mit kl. Randausrissen (außerhalb der Darstellung).
658
Gruber, J. S.
Fortification
Estimation:
€ 256 / $ 274 Résultat: