Vente: 289 / Rare Books 22/23. novembre 2004 Lot 1696

1696
Zweig, S.
Die Augen des ewigen Bruders.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 819 / $ 876

( frais d'adjudication compris)
Zweig, St., Die Augen des ewigen Bruders.. Die Augen des ewigen Bruders. Eine Legende.Mit 10 Orig.-Radierungen von Fr. Heubner. Hellerau, Avalun 1924.Kirschroter geglätteter OLdr. mit punktierter Deckelverg. sowie goldgepr. RTitel und KGoldschnitt. 8vo.
Rodenberg S. 338, 39. - 39. Avalun-Druck. - 1 von 100 Exemplaren in Ganzleder, im Druckvermerk von Autor und Künstler signiert (GA 250); entgegen dem Druckvermerk sind die Radierungen unsigniert. - Der Einband stammt aus der Werkstatt von E. A. Enders, Leipzig. - Einbd. vereinzelt mit Schab- und Kratzspuren.

1696
Zweig, S.
Die Augen des ewigen Bruders.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 819 / $ 876