Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 207

207
Aldrovandi, U.
Ulyssis Aldrovandi
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,070
Résultat:
€ 1,955 / $ 2,091

( frais d'adjudication compris)
Aldrovandi, U., De quadrupedibus digitatis viviparis libri tres, et de quadrupedibus digitatis oviparis libri duo. B. Ambrosinus collegit. Mit gest. Titel mit breiter figurativer Bordüre, Holzschnitt-Druckermarke und 117 (73 blattgr.) Textholzschnitten. Bologna, N. Tebaldinus 1645.Pgt. d. Zt. Folio. Titel, 1 Bl., 718 S., 8 Bll.
Nissen 77. - Agassiz I, 113. - Wood 1645. - Engelmann S. 314. - Dritte Ausgabe des seltenen zoologischen Werkes, von Ambrosinus aus dem Nachlaß ediert. - Das Werk behandelt, der Systematik der Zeit folgend, die vierfüßigen Zehengänger. Die schönen Holzschnitte zeigen Flußpferde, Wölfe, Bären, Affen, Dachse, Mäuse, Kaninchen, Hyänen, Salamander, Schildkröten, Krokodile, ein Gürteltier, Stachelschweine, Tiger, Hunde, Katzen etc. sowie verschied. Skelette und anatom. Details. - Vereinz. gering stockfleckig. Einbd. schwach berieben, Rücken mit Fehlstelle im Bezug. - Aus der Bibliothek C. A. Isermeyer, Hamburg.

207
Aldrovandi, U.
Ulyssis Aldrovandi
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,070
Résultat:
€ 1,955 / $ 2,091