Vente: 359 / Rare Books including Marine Art 16/17. novembre 2009 à Hambourg Lot 55

Heinrich Hübbe - Ansichten der freien Hansestadt Hamburg, 2 Tle. 1824

55
Heinrich Hübbe
Ansichten der freien Hansestadt Hamburg, 2 Tle. 1824
Estimation:
€ 600 / $ 642
Résultat:
€ 840 / $ 898

( frais d'adjudication compris)
Hübbe, K. J. H. und J. C. Plath, Ansichten der Freien Hansestadt Hamburg und ihrer Umgebungen. 2 in 1 Bd. sowie lose Tafeln unter Passepartout in 1 Kassette. Zus. 2 Bde. Mit zus. 2 gest. Titeln mit Vignette und 18 kolor. Kupfertafeln nach A. Radl. Frankfurt, F. Wilmans 1824-28. Ldr. d. Zt. mit RSch., reicher RVerg., gold- und blindgepr. Deckelbordüren sowie Steh- und Innenkantenverg. in Lwd.-Schuber. 8vo. VIII S., 2 Bll., 342 S.; XII S., 2 Bll., 438 S., 1 Bl. und lose Tafeln unter Passepartout in spät. Lwd.-Kassette. 4to.
Schröder III, 405, 21 und VI, 73, 2. - Wurzbach XXIV, 204. - Erste Ausgabe. - Selteneres altkoloriertes Exemplar mit den schönen Kupfern nach Anton Radl (1774-1852). Gezeigt sind Hamburger Berg, Hafen beim Blockhaus, Gesamtansicht von der Westseite, Alte Baumhaus, Michaeliskirche, Börse, Börsenhalle, Jungfernstieg, Ansichten des Jungfernstieges von Walle, Harvestehude, Nord-West-Seite des Hamburger Berges, Rainvilles Garten, Ottensen, Flottbek, Blankenese, Eppendorf, Reitbrook, Harburg. - Text vereinz. gering stockfl., Tafeln sauber. Einbd. geringfüg. berieben, Rücken verfärbt.
First edition. - Views of the city of Hamburg and its surroundings, rare copy in an old colouring with the nice coppers after Anton Radl (1774-1852). Together 2 vols, with a total of 2 engr. titles with vignette and 18 coloured copper plates with Hamburg views. Contemp. calf with label, rich gilt spine and blind-tooled borders as well as inside gilt borders, in cloth slipcase. - Text with minor foxing in places, plates clean. Binding slightly rubbed, spine discoloured.

55
Heinrich Hübbe
Estimation:
€ 600 / $ 642
Résultat:
€ 840 / $ 898