Vente: 366 / Rare Books including Marine Art 17/18. mai 2010 à Hambourg Lot 1936

Julius Wentscher - Stimmung am Strand

1936
Julius Wentscher
Stimmung am Strand, 1898.
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,070
Résultat:
€ 1,200 / $ 1,284

( frais d'adjudication compris)

Öl auf Leinwand, doubliert
Rechts unten signiert und datiert. Verso mit Etikett vom Gemälde Cabinett (Hainhausen, München) mit Bezeichnungen. 32 x 45 cm (12,5 x 17,7 in)

Julius Wentscher, Schüler der Akademie Königsberg und von Hans Gude in Berlin, malt bevorzugt Motive der samländischen Küste in Ostpreußen.

1936
Julius Wentscher
Stimmung am Strand, 1898.
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,070
Résultat:
€ 1,200 / $ 1,284