Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 913

913
Lange, J.
Mosaisches Licht und Recht
Estimation:
€ 256 / $ 274
Résultat:
€ 199 / $ 212

( frais d'adjudication compris)
Lange, J., Mosaisches Licht und Recht, Das ist, Richtige und erbauliche Erklärung der fünf Bücher Mosis, Darinn ... beschrieben ist, wie Gott die der ersten Welt vor und nach der Sündfluth geoffenbarete seligmachende Religion, unter dem jüdischen Volke ... geleget habe. Mit gest. Porträt. Halle und Leipzig, S. B. Walther 1732. Pgt. d. Zt. Folio. 12 Bll., 208 S., 1252 S., 7 Bll.

Nicht bei Fürst und Freimann. - Erste Ausgabe. - Wichtiges Werk des sächsischen Pietisten Joachim Lange (1670-1744). Als Professor an der damals angesehensten theologischen Fakultät zu Halle hielt er u. a. Vorlesungen über Dogmatik und Moral sowie die Exegese des Alten und des Neuen Testaments, kämpfte sich jedoch letztlich gegen die "zwei wissenschaftlichen Gegner des Pietismus", den Dresdner Superintendenten Löscher und den Philosophen Wolff, "zu Tode" (ADB XVII, 634f.). - Das Werk enthält eine ausführliche Einleitung zur Heiligen Schrift. - Vereinz. leicht gebräunt und stellenw. schwach wasserrandig. RDeckel etw. fleckig und mit kl. Fehlstelle im Bezug, 1 Außengelenk eingerissen. - Mit gest. Exlibris auf dem Titel verso.

913
Lange, J.
Mosaisches Licht und Recht
Estimation:
€ 256 / $ 274
Résultat:
€ 199 / $ 212