830
Meyer, J. L.
Schwärmerische Gräuelscenen
Estimation:
€ 200 / $ 214 Résultat:
€ 276 / $ 295 ( frais d'adjudication compris)
Barth 23580. - Margarethe Peter gründete 1823 eine Sekte in Wildensbuch. In ihrem Fanatismus ließ sie zuerst ihre Schwester und dann sich selbst kreuzigen (vgl. Histor.-biogr. Lexikon der Schweiz VII, 536). - Erste 2 Bll. gestempelt, Titel mit Namenszug von alter Hand. Kanten leicht berieben.
830
Meyer, J. L.
Schwärmerische Gräuelscenen
Estimation:
€ 200 / $ 214 Résultat: