Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 830

830
Meyer, J. L.
Schwärmerische Gräuelscenen
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 276 / $ 295

( frais d'adjudication compris)
Meyer, J. L., Schwärmerische Gräuelscenen oder Kreuzigungsgeschichte einer religiösen Schwärmerinn in Wildenspuch, Cantons Zürich. Mit beygefügter Darstellung der Verhältnisse sämmtlicher in diesen Criminal-Prozeß verwickelter Personen, ihres Benehmens im Gefängnisse, ihrer religiösen Begriffe und ihrer endlichen Beurtheilung. Ein merkwürdiger Beytrag zur Geschichte des religiösen Fanatismus. Nach den Criminal-Acten bearbeitet. Zweyte verb. und bedeutend verm. Ausg. Mit gefalt. lithogr. Frontispiz (Porträts aller beteiligten Personen). Zürich, Orell 1824.Pp. d. Zt. mit RSch. XII, 335 S.
Barth 23580. - Margarethe Peter gründete 1823 eine Sekte in Wildensbuch. In ihrem Fanatismus ließ sie zuerst ihre Schwester und dann sich selbst kreuzigen (vgl. Histor.-biogr. Lexikon der Schweiz VII, 536). - Erste 2 Bll. gestempelt, Titel mit Namenszug von alter Hand. Kanten leicht berieben.

830
Meyer, J. L.
Schwärmerische Gräuelscenen
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 276 / $ 295