Vente: 262 / Modern and Contemporary 07 décembre 2001 Lot 565

Jens Cords - Abwartend

565
Jens Cords
Abwartend, 1964.
Oil on paper mounted on wood
Estimation:
€ 767 / $ 821
Résultat:
€ 470 / $ 502

( frais d'adjudication compris)

Abwartend
Öl auf Karton über Holz. 1964. Signiert und datiert. 46 : 26.
Fünf Figuren, die gleichsam mimetisch vor dem von Braunnuancen dominierten Hintergrund verschwinden. Die zum Teil pastose Malweise der in Parallelen gegebenen Körper lassen zudem Assoziationen an Fossiles zu. Nach dreijähriger Lehre zum Schrift- und Schildermaler beginnt Cords 1953 sein Studium der Freien Kunst an der HDK Hamburg. Als Meisterschüler bei Willi Tietze absolviert er 1957 sein letztes Jahr und arbeitet fortan als freischaffender Künstler. Seine Arbeit wird zunächst vom Nonfigurativen und Informel bestimmt. Ab Mitte der 1960er Jahre wendet sich Cords mehr und mehr dem Gegenständlichen zu. - Insgesamt mit minimalem Craquelé. - Künstlerrahmen.

565
Jens Cords
Abwartend, 1964.
Oil on paper mounted on wood
Estimation:
€ 767 / $ 821
Résultat:
€ 470 / $ 502